Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Администрация форума желает всем приятного общения!

Автор Тема: Этическая дилемма  (Прочитано 466 раз)

Arima

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Этическая дилемма
« : 02 Августа 2012, 12:31:21 »

Ситуация: есть близкий человек, которому выдаются определенные итоги астрологических изысканий в виде советов "чего лучше не делать"; есть большой процент "попаданий". То есть советы как правило и к месту и ко времени. Тем не менее события случаются - избежать их все равно не удается, да и не удалось бы.

Дилемма возникла в следующем: своими советами - не провоцирую ли я психологическое "программирование" событий и они происходят по этой программе? Нет ли здесь нарушения принципа "не навреди"? Особенно в части негативных вопросов (сейчас очень актуально ввиду негативных транзитов высших планет). Не делаю ли я хуже тем что озвучиваю некие советы? Это один конец палки. Второй вот о чем: могу ли я знать о чем-то что произойдет, промолчать и молча наблюдать за тем что происходит с близким человеком?

Есть такая поговорка "предупрежден, значит вооружен", но она тоже с подтекстом - не всегда предупреждение является возможностью повлиять на ход событий. И суть возникает та же дилемма. Потому как зачастую возникает психологическая проблема "я знал, мне говорили, но я не смог (или не мог) ничего сделать, лучше бы я не знал".

Перефразируя Вильяма нашего Шекспира: "To tell... or not to Tell, That is the Question..."
I guess one angel in another's hell.

Jey

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Этическая дилемма
« Ответ #1 : 02 Августа 2012, 19:37:26 »

Дилемма возникла в следующем: своими советами - не провоцирую ли я психологическое "программирование" событий и они происходят по этой программе? Нет ли здесь нарушения принципа "не навреди"? Особенно в части негативных вопросов (сейчас очень актуально ввиду негативных транзитов высших планет). Не делаю ли я хуже тем что озвучиваю некие советы? Это один конец палки. Второй вот о чем: могу ли я знать о чем-то что произойдет, промолчать и молча наблюдать за тем что происходит с близким человеком?

Обычно я смотрю по ситуации. Насколько этот человек склонен к самопрограммированию, насколько он внушаем: смотрю по силе Водных знаков, по положению Нептуна и Луны в его карте. Если зависим - то осторожность при передаче ему информации не помешает.

А молчать ли, в принципе? Мы пришли в этот мир за опытом, чего бояться, смерти нету... И, если ты уверен в своих прогнозах - говори. Затем сделаешь вывод, в какой дозе давать ему инфу в следующий раз.

All the world’s a stage,
And all the men and women merely players...

Arima

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 02 Августа 2012, 21:23:21 »

Скорее имеет склонность к здоровому скепсису, внушить что-то затруднительно, поспорить и покомандовать - любимый конек :) Сильны огненные знаки. Луна с Нептуном в соединении в Стрельце (правда со значительным орбисом в 6 гр). Между нами существует взаимное безусловное доверие. Поэтому дилемма возникает.

Вообще же вопрос обострился этой весной, когда я точно назвал день, в который закончится "черная полоса" примерно за пару недель до окончания сложного периода. И затем утвердительно ответил на вопрос: "Еще будет подобная фигня или это все?". Указал что в августе будет, но без указания области воздействия. Наступил август - наступила "фигня" (транзит Урана по натальному Солнцу в 6-м доме).

Тут речь уже не об уверенности, а о той самой проблеме, что предвидеть то могу, а вот что-то сделать - нет :( Видишь ли, этическая дилемма у меня...

Jey

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 02 Августа 2012, 22:39:52 »

Тут речь уже не об уверенности, а о той самой проблеме, что предвидеть то могу, а вот что-то сделать - нет  Видишь ли, этическая дилемма у меня...

Я не понимаю, зачем что-то делать? Зачем за кого-то что-то решать? Это не функция астролога.
Ты можешь предупредить его, если хочешь, и все дела.

Arima

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 03 Августа 2012, 00:22:43 »

Видишь ли, это близкий друг. Я здесь не только астролог, но и друг и советчик. И не хотелось бы навредить.

И мне кажется я тебя затягиваю в дебри этических вопросов :) Больше не буду мучать :)

Jey

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 03 Августа 2012, 03:07:43 »

Видишь ли, это близкий друг. Я здесь не только астролог, но и друг и советчик. И не хотелось бы навредить.

И мне кажется я тебя затягиваю в дебри этических вопросов :) Больше не буду мучать :)

Ну, тем более, если хорошо знаешь человека, то сообразишь, какую дозу дать.  :)

Светик

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 07 Августа 2012, 23:25:41 »

Тут речь уже не об уверенности, а о той самой проблеме, что предвидеть то могу, а вот что-то сделать - нет :( Видишь ли, этическая дилемма у меня...

Арима, привет!  :)  Не сразу увидела твой вопрос...
Хорошо тебя понимаю, и большой плюс в том, что этика имеет для тебя важное значение. Моя точка зрения такова, что если предсказать умеешь, умей дать и рекомендации по смягчению ситуации. Если таковых показателей нет, то морально/психологически подготовь человека, а главное укажи правильное понимание события.

Вообще работать с картами близких или людей, в которых мы эмоционально заинтересованы, всегда сложнее.
И еще, думаю, что если друг задает тебе вопросы, относительно предстоящих с ним событий, значит он в бОльшей степени готов к любому прогнозу, а вот давать ему ответ или нет, это решать только тебе самому. Практически любой человек, только в разной степени подвергнут "программированию", поэтому, соизмеримость должна быть соблюдена, без преувеличений и искажений ситуации.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2012, 23:42:34 от Светик »

Arima

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 08 Августа 2012, 14:49:23 »

Арима, привет!  :)  Не сразу увидела твой вопрос...
Хорошо тебя понимаю, и большой плюс в том, что этика имеет для тебя важное значение. Моя точка зрения такова, что если предсказать умеешь, умей дать и рекомендации по смягчению ситуации. Если таковых показателей нет, то морально/психологически подготовь человека, а главное укажи правильное понимание события.
Вообще работать с картами близких или людей, в которых мы эмоционально заинтересованы, всегда сложнее.
И еще, думаю, что если друг задает тебе вопросы, относительно предстоящих с ним событий, значит он в бОльшей степени готов к любому прогнозу, а вот давать ему ответ или нет, это решать только тебе самому. Практически любой человек, только в разной степени подвергнут "программированию", поэтому, соизмеримость должна быть соблюдена, без преувеличений и искажений ситуации.

Светик, этика вещь сложная и да - конечно важна. Но, наверное, в моем собственном понимании, потому что ряд вещей в моем мировоззрении и соответственно этике отличаются от "общепринятых" - в первую очередь ввиду их искажений, наложившихся за несколько тысяч лет.
Смягчить ситуацию могу только оказывая всемерную поддержку - какую только могу оказать. События все равно наступят - неотвратимо. Этот момент мы как-то здесь обсуждали - это заложенная программа, судьба - как ни пытайся ее обойти - она настигнет. В данном случае я вижу проявления именно этого свойства.
Если я расскажу другу об этом - то вызову крайнюю степень фатализма, нежелание бороться, апатию - а это вредно, так как он должен пройти через это и пройдет, но с трезвой головой и трезвыми мыслями и с новыми силами.
Поэтому доза информации такова: "Да, в жизни бывает фигня, и она у тебя случилась здесь и сейчас, но один на один ты с этой фигней не останешься - можешь всегда на меня положится". Без конкретики - так как конкретика уже известна.