Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Состоялось открытие форума Астротон!

Автор Тема: Иван III, Великий Князь Московский  (Прочитано 637 раз)

Arima

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля

Раз уж произошло некое совпадение (внезапное так сказать), то давайте его поймаем и рассмотрим :)
Итак перед нами карта Ивана III Васильевича, собирателя земель русских.
Судя по описаниям внешности я бы поместил его Восход в Козерога.
Итак карта:

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Что можем сказать о ней? Помним, что он Великий Князь. Прямой потомок Дмитрия Донского. Муж племянницы последнего Византийского императора. При нем Византийский двуглавый орел стал гербом Российского Государства. При нем же Москву стали называть Третьим Римом.

Интересный факт :) Сватом католички Софьи Палеолог был римский папа Сикст IV :)
« Последнее редактирование: 02 Июля 2012, 18:14:27 от Arima »
I guess one angel in another's hell.

Jey

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Иван III, Великий Князь Московский
« Ответ #1 : 02 Июля 2012, 18:23:37 »

К исторической науке отношусь с большим скепсисом, ибо брехня на брехне и брехнёй погоняет. Тыщу раз уже перелицовывали исторические фигуры и саму историю на любой лад, подгоняя под текущую идеологию. Отсюда недоверие к фигурам, поскольку на самом деле слишком многое могло быть в их жизни не так, как нам преподносят.

Остаётся уповать на Хроники Акаши, которые в конце концов всё расставят по своим местам. То есть, трактовку исторических персонажей или явлений (тем более, таких далёких во времени) я выбросил на задворки своего сознания и не придаю большого значения "научной" истории как таковой. До лучших времён.  :)

Отсюда вопрос - а стоит ли вообще трактовать эту карту, при таких зыбких исторических основаниях? На что опираться в подтверждение своих трактовок, на Википедию что-ли?  Или на Карамзина? Или на изыскания Носовского-Фоменко? Сомнительные источники, увы. Получится сплошное гадание на кофейной гуще.

На мой взгляд, для практикума надо брать нынешних персонажей, возможно из своей практики, так будет надёжнее при сопоставлении своих размышлений с фактами.

Arima

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 02 Июля 2012, 18:37:10 »

К исторической науке отношусь с большим скепсисом, ибо брехня на брехне и брехнёй погоняет. Тыщу раз уже перелицовывали исторические фигуры и саму историю на любой лад, подгоняя под текущую идеологию. Отсюда недоверие к фигурам, поскольку на самом деле слишком многое могло быть в их жизни не так, как нам преподносят.

Остаётся уповать на Хроники Акаши, которые в конце концов всё расставят по своим местам. То есть, трактовку исторических персонажей или явлений (тем более, таких далёких во времени) я выбросил на задворки своего сознания и не придаю большого значения "научной" истории как таковой. До лучших времён.  :)

Отсюда вопрос - а стоит ли вообще трактовать эту карту, при таких зыбких исторических основаниях? На что опираться в подтверждение своих трактовок, на Википедию что-ли?  Или на Карамзина? Или на изыскания Носовского-Фоменко? Сомнительные источники, увы. Получится сплошное гадание на кофейной гуще.

На мой взгляд, для практикума надо брать нынешних персонажей, возможно из своей практики, так будет надёжнее при сопоставлении своих размышлений с фактами.

Джей, когда берешь персонаж из практики или любой из нынешнего времени, но заочно - разве у тебя есть хоть какой-то фактический материал? Нет. Так и здесь - заочное рассмотрение карты - считай что фактического материала нет - раз исторические хроники нужно признать ненадежными. Кстати интересный момент - ведь карта может рассказать и об этом (о том что история врет). Так что "научная" история здесь не причем :) И опираться не на что:)

Считаешь что не стоит эта карта разработки? Ты всегда можешь закрыть тему :)

Jey

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 02 Июля 2012, 18:56:02 »

Да, считаю, что нет смысла с ней возиться, она как сказочный персонаж, тот же Иванушка-дурачок.  :) Мне, в любом случае, нужен хоть какой-то фактический материал потом, чтобы было с чем сопоставить свои выводы. Поэтому, на мой взгляд, в дебри истории лезть - напрасно, это не прибавит нам астрологического опыта.

Светик

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 04 Июля 2012, 06:06:56 »

Раз уж произошло некое совпадение (внезапное так сказать), то давайте его поймаем и рассмотрим :)
Итак перед нами карта Ивана III Васильевича, собирателя земель русских.
Судя по описаниям внешности я бы поместил его Восход в Козерога.
Что можем сказать о ней? Помним, что он Великий Князь. Прямой потомок Дмитрия Донского. Муж племянницы последнего Византийского императора. При нем Византийский двуглавый орел стал гербом Российского Государства. При нем же Москву стали называть Третьим Римом.

Арима, здорово, что постарался, и нашел эту карту! Посмотрю в ближайшее время ее. А то мне скоро курсовая предстоит, а там надо разобрать будет личность знаменитого человека на выбор, и, вероятнее всего, по космограмме. Так что надо тренироваться! :)

Arima

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 04 Июля 2012, 13:18:32 »

Светик, всегда пожалуйста :)

После того как я покрутил эту карту по прогрессиям - вылезло несколько совпадений с историей страны. Во всяком случае я эту карту добавил в свою базу данных для дальнейшего изучения, сопоставления фактов (по крайней мере в новейшей истории).

Карта весьма любопытна в том, что "Иванушка-дурачок" и "Иван-царевич" собственно могут составлять как видим одно и то же лицо, да к тому же возможно и историческое. Здесь почему-то срабатывает интуитивное "что-то в этом есть". Вопрос что :)

Поэтому сразу от карты не отмахиваюсь. Пусть даже Иван III здесь и не причем :) Пусть это будет карта Иванушки-дурачка :) В любом случае эта карта очень русская, харАктерная. И как я рассказывал о своем методе - здесь ключевое слово: "яркий русский характер". Ну а дальше уже анализ :) О выводах пока говорить очень рано, но и карту бросать нет повода.

Светик

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 11 Июля 2012, 05:57:54 »

Вот, Аrima, выношу вердикт Ивану, но скорее Царевичу, нежели  Дурачку  :)

У человека наблюдается сильное нервное напряжение, отсюда импульсивность натуры, своеволие, стремление вырваться за рамки обыденности (квадрат Уран - Солнце). (Хотя, знаешь, так интересно, в одном источнике встретилась информация, что таким аспектом обладают юродивые!!!)

Рассудительный, с четким мышлением, хорошо адаптируется в любых обстоятельствах, не дает себе расслабиться и предаться фантазиям и мечтам          (Сатурн - Луна + Мерк.) Сатурн здесь держит конфигурацию, и дает индивиду концентрацию, дисциплину, но одновременно и холодность, жесткость.
Хорошо видит реальность, во всем придерживается здравого смысла. Его не обведешь вокруг пальца. Так просто не сдается.

Славу и признательность в обществе он приобретет благодаря женщине, (соединение Венера-Юпитер), а так же своей смелости и решительности (трин Марс - Солнце). Личная заинтересованность в достижении общественных целей позволяет достичь намеченного.

В чувствах не привязан, свободолюбив.

Неаспектированный Плутон может говорить о не до конца осознаваемом течении собственной силы воли, о потребности быть знаменитым на весь мир. Для человека важно чувствовать свою власть.

Вот весьма краткая характеристика личности, но надеюсь, Аrima, на твои дополнения (или исправления  :) ), а может и Джей захочет присоединиться ;)

Jey

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 11 Июля 2012, 06:14:12 »

У человека наблюдается сильное нервное напряжение, отсюда импульсивность натуры, своеволие, стремление вырваться за рамки обыденности (квадрат Уран - Солнце). (Хотя, знаешь, так интересно, в одном источнике встретилась информация, что таким аспектом обладают юродивые!!!)

Рассудительный, с четким мышлением, хорошо адаптируется в любых обстоятельствах, не дает себе расслабиться и предаться фантазиям и мечтам          (Сатурн - Луна + Мерк.) Сатурн здесь держит конфигурацию, и дает индивиду концентрацию, дисциплину, но одновременно и холодность, жесткость.
Хорошо видит реальность, во всем придерживается здравого смысла. Его не обведешь вокруг пальца. Так просто не сдается.

Славу и признательность в обществе он приобретет благодаря женщине, (соединение Венера-Юпитер), а так же своей смелости и решительности (трин Марс - Солнце). Личная заинтересованность в достижении общественных целей позволяет достичь намеченного.

Неаспектированный Плутон может говорить о не до конца осознаваемом течении собственной силы воли, о потребности быть знаменитым на весь мир. Для человека важно чувствовать свою власть.

Вот весьма краткая характеристика личности, но надеюсь, Аrima, на твои дополнения (или исправления  :) ), а может и Джей захочет присоединиться ;)

Всё бы хорошо, но как эту интерпретацию проверить, с какими историческими фактами сопоставить и есть ли вообще таковые, из нескольких, независимых один от другого источников? Вот в чём проблема. Я берусь только за реальные карты, у владельцев которых (либо по архивам, мемуарам и тп) можно, так или иначе, уточнить, насколько верна интерпретация. То есть, мой Уран опирается на Сатурн, по-другому говоря: "голова в небесах, а ноги должны твёрдо стоять на земле".  :)

Светик

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 11 Июля 2012, 06:32:01 »

Всё бы хорошо, но как эту интерпретацию проверить, с какими историческими фактами сопоставить и есть ли вообще таковые, из нескольких, независимых один от другого источников? Вот в чём проблема. Я берусь только за реальные карты, у владельцев которых (либо по архивам, мемуарам и тп) можно, так или иначе, уточнить, насколько верна интерпретация. То есть, мой Уран опирается на Сатурн, по-другому говоря: "голова в небесах, а ноги должны твёрдо стоять на земле".  :)

Вот представь, что дали мне задание по курсовой - разобрать личность этого князя.  :) И как тогда быть, на что опираться?
Хорошо тебе с Ураном на голове и Сатурном под ногами,  :), а вот мне -то каково? Вот и пыхчу! :D

Jey

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 11 Июля 2012, 06:56:38 »

М-да, задание, с моей точки зрения, всё-таки некорректное из-за невозможности точной проверки интерпретации. Но теоретически говоря, ты движешься в правильном направлении, насколько я соображаю при беглом взгляде на карту. Дополнять не буду, как уже говорил, такие мифические карты меня не цепляют.  :)

Светик

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 12 Июля 2012, 01:53:40 »

.. такие мифические карты меня не цепляют.  :)
Ладненько, Джей,  :)  есть предложение.
Одна моя знакомая в последнее время обеспокоена изменившимся поведением ее сына. Насколько мне удалось прочувствовать ситуацию, то со стороны ребенка как будто идет некий внутренний протест. Мальчик начинает проявлять свой характер, несвойственным ему ранее образом, которого родители не ожидали, а потому в растерянности и не понимают, как дальше действовать, дабы не усугублять ситуацию и помочь своему ребенку в дальнейшем становлении. Возникла мысль, поместить его карту в "Практикум", чтобы провести анализ, и сделать какие-то рекомендации, чтобы помочь этой семье. Так как?  :)

Jey

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 12 Июля 2012, 03:16:01 »

Одна моя знакомая в последнее время обеспокоена изменившимся поведением ее сына. Насколько мне удалось прочувствовать ситуацию, то со стороны ребенка как будто идет некий внутренний протест. Мальчик начинает проявлять свой характер, несвойственным ему ранее образом, которого родители не ожидали, а потому в растерянности и не понимают, как дальше действовать, дабы не усугублять ситуацию и помочь своему ребенку в дальнейшем становлении. Возникла мысль, поместить его карту в "Практикум", чтобы провести анализ, и сделать какие-то рекомендации, чтобы помочь этой семье. Так как?  :)

Встречное предложение: Нам с тобой вдвоём провести живьём, по Скайпу, разбор полётов, с участием этой мамы. Это более практичный вариант, можно сразу же дать рекомендации, исходя из беседы с матерью. Если сын уже большой, можно и с ним отдельно поработать.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2012, 03:21:17 от Jey »

Светик

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 12 Июля 2012, 04:16:33 »

Встречное предложение: Нам с тобой вдвоём провести живьём, по Скайпу, разбор полётов, с участием этой мамы. Это более практичный вариант, можно сразу же дать рекомендации, исходя из беседы с матерью. Если сын уже большой, можно и с ним отдельно поработать.

Предложение интересное, Джей! Есть, правда, кое - какие нюансы, которые нам с тобой, да и мне с ней предварительно нужно будет обсудить, ибо семья эта - самая обычная. Ты поймешь, о чем говорю. Увижу ее завтра, предложу этот вариант. А дальше все по обстоятельствам, о чем тебе сообщу.)