Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Состоялось открытие форума Астротон!

Автор Тема: По следам прошлой жизни  (Прочитано 644 раз)

Arima

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
По следам прошлой жизни
« : 26 Июня 2012, 15:35:26 »

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Всегда притягивала эта страна. Благословенный природой край. Мягкий климат, апельсиновые и оливковые рощи, маслины в кадках на улицах. Не так давно стало понятно, несколько моих прошлых жизней прошло в этой стране. Стало понятно почему всегда так привлекала эта страна. Легко дается язык ее жителей, но изучать его не хочется!

Наконец судьба дала шанс поближе познакомиться с этим краем в теперешнем воплощении. Очень легко и просто пройдены все преграды в виде виз, перелетов и переездов.

На выходе с самолета чувство накатило: "Я дома!!!, наконец я Дома!!!". Путешествие началось. Необычайно легко. Узкие улочки, средневековые постройки, местами выглядывающая античность - до боли знакомое и родное. Но в то же время далёкое. Иду, озираюсь по сторонам и ловлю себя на мысли, что "а вот этого памятника тут не было", "а этот дворец был в более приличном состоянии", "как же уродливо перестроили фасад этой церкви", "новодел", "новодел", "новодел"... и так до бесконечности. Что интересно, на всю современную мишуру (светофоры, машины, трамваи, провода, телефонные будки) - внимания не обращаю, только если надо перейти дорогу или что-то вроде этого.

Удивительное ощущение спокойствия, защищенности. Погружаюсь в свои мысли. Мысль уносит меня во времени на полтысячелетия назад... Все те же дома, та же суета, таверны, повозки. то же чувство спокойствия, умиротворенности. Проносится всадник со шпагой в расшитом камзоле. Щёголь. Фыркнул. Повозка, груженая бочками с вином - медленно громыхает по мостовой. Сонный возница нехотя погоняет мулов...

...Бокал с вином. Беру с закрытыми глазами, отпиваю. Терпкое, насыщенное, вкусное. Такого у нас не продает - проносится в голове...

...С грохотом ставлю осушенную кружку вина на грязный стол в таверне, возница вздрагивает, но так и продолжает медленно скрываться из виду на своей повозке. Требую еще кружку. Сын хозяина наливает. В таверну залетает стайка мальчишек, о чем-то с сыном хозяина щебечут и также внезапно скрываются из виду. Озорники...

...Выпиваю вино, громкие автомобильные гудки и сирена вытаскивают из состояния транса. Снуют автомобили. Дорогущая Ауди. Щёголь. Фыркнул. Грузовой фургончик медленно плетется и исчезает в конце улицы. Группа туристов заглянула в кафе - озираются по сторонам, болтают с официантом, уходят разочарованные чем-то.

Апельсиновая аллея. Заросли лавра. Оливковые деревья. Иду по саду. Вдыхаю аромат. Мысль снова уносит меня на много веков назад. Целующаяся парочка под раскидистым дубом - сложно разобрать костюмы - шпага или молодежная сумка через плечо? Мысли немного спутались. Силой вытаскиваю себя из этого состояния.

Повсюду значки "Стоянка запрещена".

Узкие улочки средневекового центра города. Немного вдали от туристических маршрутов. Пустой и узкий переулок. Мысль снова уносит меня в глубину веков, слышится стук копыт, громыхание телег, крики торговок на площади неподалеку. Колокольный звон. Выводит из оцепенения. Автомобильный гудок окончательно заставляет меня проснуться - стою на середине того самого переулка со стеклянными глазами.

Путешествие подводит к одной странной мысли. Да. Все так. Все родное, все знакомое, МОЁ. Но - это пройденный этап. Здесь не осталось не выполненных задач. Мне по-прежнему очень нравится эта страна. Но я больше не хочу туда возвращаться!

« Последнее редактирование: 26 Июня 2012, 18:15:49 от Arima »
I guess one angel in another's hell.

Jey

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: По следам прошлой жизни
« Ответ #1 : 26 Июня 2012, 15:58:25 »

Спасибо, Arima! Очень интересное повествование-воспоминание! Если тебе не хочется возвращаться, то мне - наоборот, хочется даже составить экскурсию по местым прошлых жизней... Щас найду и выложу-ка я тоже кое-что из своих запасников памяти. :)

Jey

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 26 Июня 2012, 16:11:47 »

Три истории из далёкой прошлой жизни

У каждого из нас есть чаша лучших накоплений из прожитых ранее жизней. Обычно эта чаша знаний запечатана до поры, до времени. Но, бывают случаи, когда хроники Акаши приоткрываются и есть возможность более чётко отследить свой путь в потоке времён. Хочу предложить вам воспоминания одной прошлой жизни, адаптированные к нашему времени и восприятию. Хотя, на взгляд скептика это можно читать и как сказку.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Персидский друг

Как люди обретают верных друзей? Расскажу свою историю, которая случилась на рубеже Х-XI веков в далёкой Персии. В те стародавние времена, когда караванщики водили своих верблюдов цепочкою по пустыням. Из города в город, из селения в селение. Останавливаясь в каком-нибудь оазисе, чтобы отдохнуть в тени пальм, на знойном ветерке, пополнить бурдюки с водой и двинуться дальше. Но рассказ не о них.

Был я в то время совсем ещё мальчишка, тринадцати лет. Постигал грамоту с приходящим домашним учителем. И вот, за хорошее прилежание к наукам, особенно математике, отдал меня отец в школу. Особую школу, хоть и учились там такие же пацаны, которых больше тянуло пошалить, чем заниматься. А в классе у нас было человек 12, одни парни, разумеется. Каждый сидел за своей партой.

Мы только ещё начинали учиться, под присмотром строгого старика-наставника проходили всякие мудрёные числа и знаки, учились с помощью астролябии вычислять положение звёзд. Ни с кем в классе я ещё не успел познакомиться. Да и не дозволялось нам много болтать. Не дай Аллах, наставник сообщит потом отцу, что ты вёл себя неподобающе!

Но были переменки, где мы отдыхали в тени деревьев внутри квадратного дворика, с колодцем в центре. А колодец был глубокий, с обжигающе холодной водой на самом дне. Можно было нагнуться, крикнуть внутрь и услышать, как по стенкам разносится гулкое эхо. Что мы, бывало, и вытворяли.

И вот подбежал я как-то, перегнулся через глиняную обкладку и весело крикнул, да не рассчитал. Перегнулся так, что кувырком полетел туда вниз и больно шмякнулся об воду, которой, правда, было там около полуметра.

О, Аллах, как это было больно и досадно! Я закричал изо всех сил и гулкое эхо разнеслось, как в пустой бочке. Но меня тут же услышали. Поднял глаза к небу и увидел гогочущие головы пацанов, что ещё больше добавило досады, даже всхлипнул от обиды. Позвали наставника, он нагнул голову в прохладную глубину колодца, рассмотрел меня и запричитал. Потом сказал ребятне:

- Кто из вас самый смелый? Кто полезет в колодец?

Тут и вызвался мой будущий верный друг. Худой и смуглый, весь такой лёгкий, он мигом спустился по брошенной верёвке вниз и обвязал меня, уже порядком продрогшего. Сначала подняли меня, а следом и его. Горячее южное солнце быстро осушило промокшие одежды, а улыбка друга – мои слёзы.

Потом я спросил, почему он вызвался помочь. Его ответ – "я тоже падал в колодец", оказался поучительным. С тех пор мы стали неразлучны. Сидели рядом за партами, постигая мудрёные науки, на переменках часто бродили по школьному саду, вместе мечтали. А вечерами, после заката, убегали за город, в пустыню, любоваться чистым звёздным небом.

Потом постижение звёзд и влияние их на судьбу человека стало делом всей жизни.

Через несколько лет после окончания учёбы мы отправились сначала в один город, к родственникам. Оттуда в другой, а потом и дальше вместе – путешествовать, практиковаться в своих науках и набираться побольше ума-разума...

Arima

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 26 Июня 2012, 16:13:16 »

Джей, не совсем так. Это реальность, случившаяся пару месяцев назад во время поездки по этой стране. К окончанию путешествия (а оно длилось 2 недели) стало понятно - что сюда больше не нужно возвращаться. Все переживания были реальностью. Есть другая страна, куда НУЖНО вернуться. Там еще не все дела завершены. И этот опыт еще впереди. Просто он осложнен тем, что нужно туда вернуться не одному, а с нынешним воплощением того человека, с которым завершение задачи зависло на много веков.

Jey

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 26 Июня 2012, 16:20:09 »

Испытание с помощью глупца

Прошло почти десять лет. После очередных скитаний мы с другом нашли пристанище при дворе правителя небольшого по нашим меркам города в центральной Персии. Незадолго до нашего приезда там ушёл из жизни уважаемый человек, мир праху его, служивший придворным астрологом. Познания его в этой науке были многочисленны и прежде мы не раз встречались на дорогах судьбы, как теперь бы сказали, консультируя друг друга по сложным вопросам и обмениваясь опытом.

И вот, по стечению обстоятельств, его должность придворного звездочёта предстояло занять мне. Через несколько дней вместе с моим другом и помощником мы прибыли в город.

Как и полагается, перво-наперво мне предстояло пройти испытание. Предстал во дворце перед ханом, который восседал на подушках в центре большого внутреннего двора и всей придворной камарильей, расположившейся по периметру, в тени деревьев, я поклонился и молча внимал устам правителя:

- Мы наслышаны о тебе от нашего брата (князька другого города), брат наш хвалил твоё искусство толкования сочетаний звёзд. Наслышаны мы и о твоих успехах в предсказаниях. Но мы сами желаем убедиться в твоей учёности. Сейчас тебя накормят, а потом отдохнёшь. А после мы отправимся в город. Ты же должен будешь посчитать и ответить нам – кто первым пересечёт нам дорогу за воротами дворца?

По толпе придворных прошёл гул. Невиданное дело, кто бы мог осмелиться пересечь путь самому хану, да ещё прямо за дворцовыми воротами. Ведь этого безумца, по меньшей мере, ждёт тюремная яма на неделю и десять ударов плетьми.

– А если ты совершишь ошибку … - правитель помолчал, пожевал губами, раздумывая, и пригрозил: – Ты получишь двадцать плетей и будешь с позором изгнан (а это могло предвещать и конец карьеры). Он опять помолчал и добавил: – А если ты покажешь настоящее искусство, мы, милостью своей, приблизим тебя.

Что ж, я покорно поклонился хану и вслед за слугой отправился вместе с другом в отведённые нам покои, куда уже принесли обед. Солнце покинуло зенит, а я тем временем спешно разложив бумаги, составил гороскопы сначала хану, а потом и предстоящему событию. По всему выходило так, что никто не мог пересечь дорогу правителю, ибо все знали гнев его. И только одно живое существо могло сделать это. Существо это весьма глупое, сказали мне звёзды, поэтому дороги не разбирает и не замечает высоких персон.

Подали лошадей. Высокая свита расположилась сразу после охраны. Правитель рукой указал мне подъехать и встать рядом. Потом громко, так, чтобы слышали все придворные, спросил:

– Ты готов сказать нам, кто пересечёт наш путь?

– Да, великий хан. Никто из ваших подданных не посмеет – отвечал я, – и никто из чужеземцев, и никто из рода людского не осмелится на такое кощунство. И только одно непокорное создание способно сегодня перечить вам. Это создание великой глупостью и упрямством своим воистину роет копытами себе могилу. Пусть простит его Аллах, не ведающего…

Сказав это, я поклонился хану, взял поводья и приготовился ехать.

Молча правитель выслушал меня и велел открыть ворота. Вся процессия едва показалась из створа ворот и тут лошади и всадники замерли в ожидании представления. Ни одной живой души на дороге, только легкий ветерок колышет придорожные кусты. Минут десять припекало солнце.

Вдруг из-за угла показался осёл, замер посреди дороги, безразличным взором осмотрел остановившуюся процессию и мерно протопал наперерез, к ближайшему тутовому дереву. Хан удивлённо проводил его взглядом, повернулся к визирю и велел тут же накормить животное, а также разузнать, чей это осёл посмел перешагнуть дорогу правителю. Потом повернулся с улыбкой и снисходительно кивнул мне.

Ждать расследования не стали, все тут же вернулись во дворец. Вечером выяснилось, что хозяина так и не нашли, тогда правитель приказал содержать осла за счёт казны. А я, волею Аллаха, остался в этом городе вместе с другом на несколько лет, до новых приключений жизни...

Jey

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 26 Июня 2012, 16:25:44 »

Джей, не совсем так. Это реальность, случившаяся пару месяцев назад во время поездки по этой стране. К окончанию путешествия (а оно длилось 2 недели) стало понятно - что сюда больше не нужно возвращаться. Все переживания были реальностью. Есть другая страна, куда НУЖНО вернуться. Там еще не все дела завершены. И этот опыт еще впереди. Просто он осложнен тем, что нужно туда вернуться не одному, а с нынешним воплощением того человека, с которым завершение задачи зависло на много веков.

Понимаю. А приходилось ли тебе использовать регрессивный гипноз или другие методики для активации воспоминаний?

Jey

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 26 Июня 2012, 16:27:44 »

Встреча с Авиценной

Однажды проездом на пару дней остановились мы с другом недалеко от Каспия, в одном северном персидском городе, да оказалось, что остались там почти на месяц. Уже в день приезда услышал я молву, что в этом городе лечит больных знаменитый врач и учёный Абу Али ибн Сина. Конечно, я был наслышан о нём и мечтал увидеть этого богатого  духом человека. Но сам идти к нему не осмелился. И тогда судьба милостиво пошла навстречу.

На второй день мы с другом расположились рядом с местной лавкой, полной ковров и медной посуды и толковали гороскопы желающим за небольшую плату. Люди подходили, интересовались, получали своё и разносили молву дальше. Солнце клонилось к седьмому дому. Уставшие, мы собрались было уходить на ночлег, как подошёл скромно одетый человек, слуга, и передал приглашение своего господина  встретиться немедля.

Ибн Сина стоял во дворе небольшого домика среди деревьев и ждал. Когда я подошёл ближе, мы поклонились один другому. Подняв глаза я за доли секунды но внимательно рассмотрел человека, молва о благих поступках которого вышла далеко за пределы наших границ. Гордая осанка, высокий лоб, красивое лицо, обрамлённое лёгкой бородкой… Он заметил мой изучающий взгляд и прямо посмотрел мне в глаза.

– Прости… - сказал я смущённо, – Я лишь хотел запечатлеть в памяти твои благословенные черты. Видно, как щедро Зухра (Венера) одарила тебя…

– Оставим льстивые комплименты придворным шутам и будем друзьями! – ибн Сина подошёл ближе и обнял меня, – Друг мой, я много слышал о тебе и нуждаюсь в твоей помощи.

– Рад услужить тебе, друг! – ответил я, поклонившись.

Мы сели в беседке, окружённой цветами. Принесли разрезанную на дольки дыню и дымящийся чай, но мы почти не притронулись. Я напряжённо внимал словам этого человека. А он говорил о том, что работает над изучением некоторых тяжёлых болезней, лечит 8 человек и хотел бы с моей помощью составить декумбитуры – гороскопы заболеваний и проследить по звёздам путь болезни от зарождения до исцеления. Мы условились встречаться каждый день на протяжении трёх ближайших недель и совместно разбирать карты больных.

Так и вышло. Каждый вечер я приходил к нему, в небольшую комнату рядом с помещением, где находились больные. Уставший врач, едва перекусив, вместе со мной садился за расчёт и составление карт больных. Внимательно он всматривался в звёздные сочетания, отмечая предстоящие узловые, кризисные дни, чтобы назавтра проверить это на практике. Мы пытались отследить взаимосвязь небесных влияний с телом ослабленного болями человека. По мере сил я отвечал на его пытливые вопросы, не всегда, впрочем, зная эти ответы, учился вместе с ним. Я также просил его наставлений по медицинской астрологии в том, какое лечение будет уместнее при различном  сочетании звёзд в карте того или иного пациента.

Ближе к позднему вечеру наши беседы неизменно касались астрологических, медицинских, литературных, религиозных, философских тем, особенно античного понимания мироустройства. Ибн Сина был краток в ответах, но отвечал очень насыщенно, в одну его фразу умещался объём и понимание, пожалуй, десятка предложений. Такая глубина и энциклопедичность знаний в одном человеке мне не встречалась ни доселе, ни после. Я понимал, какую милость явил мне Аллах, позволив впитать знаний от Духа этого человека и взамен принести ему подношение моих скромных познаний.

Дни пролетели незаметно и уезжать не хотелось. Однако, не прошло и месяца, как правитель, на службе которого я состоял, потребовал меня к себе. Обнявшись с ибн Синой, как и при встрече, мы расстались. Судьба вновь позвала в дорогу...

Arima

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 26 Июня 2012, 16:36:03 »

Понимаю. А приходилось ли тебе использовать регрессивный гипноз или другие методики для активации воспоминаний?

Нет, не приходилось. Канал открываю самостоятельно. Правда пока совершенно произвольно открывать не получается, нужны вспомогательные образы, звуки, язык, изображения. Характерно, что за время поездки под некоторыми углами зрения вид на улицы как-бы двоился немного - во второй картинке добавлялись или исчезали некоторые детали. Слишком много активаторов вокруг было - запахи, постройки, освещение, температура воздуха, ветер. Приходилось мотать головой :) В целом это очень полезный опыт.

Jey

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 26 Июня 2012, 16:56:09 »

Спасибо! После твоего рассказа меня аж потянуло на Адриатическое побережье, поскольку я там жил когда-то.  :) Нет ли у тебя фоток с этой поездки, наиболее характерных каких-нибудь видов, с удовольствием бы глянул.  :)

Arima

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 26 Июня 2012, 17:15:55 »

Спасибо! После твоего рассказа меня аж потянуло на Адриатическое побережье, поскольку я там жил когда-то.  :) Нет ли у тебя фоток с этой поездки, наиболее характерных каких-нибудь видов, с удовольствием бы глянул.  :)

Конечно фоток навалом - за 2 то недели. Вот только незадача - побережье не входило в план поездки. Постараюсь набрать видов без отягчающей современной атрибутики :) Вот только сюда выкладывать как-то коряво получается - с синтаксисом какие-то у меня непонятки. Наверное дам ссылку просто с фотографиями попозже.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2012, 17:22:25 от Arima »

Jey

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 26 Июня 2012, 17:22:34 »

Конечно фоток навалом - за 2 то недели. Вот только незадача - побережье не входило в план поездки. Постараюсь набрать видов без отягчающей современной атрибутики :) Вот только сюда выкладывать как-то коряво получается - с синтаксисом какие-то у меня непонятки. Наверное дам ссылку просто с фотографиями.

Можно и ссылку, чтоб не грузить форум большим количеством фоток.  :)

Возникают вопросы по вставке картинок, добавлю прямо сюда:

1. Указать мышкой место для картинки, например выше первого абзаца (чтоб пробел был между абзацем и картинкой)
- желательно, чтоб картинка оказалась  по центру, для чего нажать вверху кнопку "По центру",
- затем мышкой нажать внутрь тега center сюда мышкой center

2. Внизу открыть "Вложения и другие параметры", выбрать на компе картинку.

3. Открыть рядом со своим вложением "Миниатюра в конце сообщения (по умолчанию)" и выбрать там "Полноразмерное изображение в сообщении" и можно отправлять.

Если нужна ещё картинка то там же нажать "Добавить ещё".

4. Ширина картинки - 600, самая оптимальная.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2012, 18:11:54 от Jey »

Jey

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 26 Июня 2012, 18:58:29 »

Конечно фоток навалом - за 2 то недели. Вот только незадача - побережье не входило в план поездки. Постараюсь набрать видов без отягчающей современной атрибутики :) Вот только сюда выкладывать как-то коряво получается - с синтаксисом какие-то у меня непонятки. Наверное дам ссылку просто с фотографиями попозже.

Спасибо за фотки и за нахлынувшие воспоминания...  :)
Может быть кто-то ещё поделится рассказами о своём далёком прошлом.

Arima

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 26 Июня 2012, 19:04:30 »

Спасибо за фотки и за нахлынувшие воспоминания...  :)
Может быть кто-то ещё поделится рассказами о своём далёком прошлом.

Это не все фотки - это только миниатюры. Пойманные взглядом детали. Фотки попозже выложу.

Arima

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 27 Июня 2012, 02:00:12 »

Обещанная ссылка с фотографиями:

Jey

• Администратор
  • Ветеран